12 ноября, 2021

Финалистами Международной премии «Культура онлайн» стали 35 проектов

Определен список финалистов международной премии «Культура онлайн». В 2021 году подано 452 проекта из более чем 20 стран и 50 регионов России.

В 2021 году премия стала не только международным событием, но и знаком качества для проектов, которые реализуют учреждения культуры, в сфере современных технологий.

Лидерами по количеству заявок стали номинации: «Лучший просветительский проект» – 140, «Лучший онлайн-проект» – 91 заявка, и 71 проект в «Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн».

52 заявки были зарегистрированы как «Лучшая коллаборация», 28 заявок в номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы». «Лучшая SMM-кампания» – 49 инициатив, и 21 в номинации «Культурная геймификация».

В экспертный совет, который оценивал проекты, вошли  8 деятелей культуры, представители СМИ, эксперты по стратегическим коммуникациям: музыкант, дирижер, народный артист СССР и РФ Юрий Башмет, художник и архитектор, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Семен Михайловский, искусствовед, основательница самой масштабной в русскоязычном Интернете онлайн-школы по изучению истории искусства Op Pop Art, победитель прошлого года в номинации «Лучшая SMM-кампания» Анастасия Постригай, пианист, лауреат международных конкурсов, продюсер, художественный руководитель агентства RCCR Projects (Берлин), основатель Российско-Германской музыкальной Академии, победитель в номинации «Лучший онлайн-проект 2020» Николаус Рексрот, писатель, автор ряда бестселлеров, сценарист, основатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин.

Проекты оценивались по 6 критериям: инновационность, культурная ценность, охват аудитории, потенциал и масштабируемость, социальная значимость, пользовательский опыт; каждый из критериев помог провести полную экспертизу проектов и определить финалистов.

В список финалистов, набравших наибольшее количество баллов, вошли 35 проектов.

«Лучший онлайн-проект»

  1. Виртуальная платформа выставочного проекта New Nature, организатор: Центральный выставочный зал «Манеж»
  2. «Марафон юношеских оркестров мира», организатор: ООО «Русское концертное агентство»
  3. Медиатека «Лекторий Достоевский», организатор: АНО Центр Просвещения «Современный лекторий»
  4. Проект Hermitage Online, организатор: ФГБУК «Государственный Эрмитаж»
  5. International Online Theatre Festival, организатор: TheTheatreTimes.com

«Лучший просветительский проект»

  1. Культура.Inc., организатор: Еврейский музей и центр толерантности
  2. «Медиаискусство: практики и оптики», организатор: ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина»
  3. «Моя Третьяковка», организатор: Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»
  4. «Онлайн-лаборатория новых медиа в культуре», организатор: Фонд поддержки современного искусства «Винзавод»
  5. Behind an Object, There is A Story, организатор: FBQ Museum

«Культурная геймификация»

  1. «Артефакт», организатор: Министерство культуры Российской Федерации
  2. «БДФквест. Театральная доставка», организаторы: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и ГАУК МО «Московский Губернский Театр»
  3. «Любовные письма», организатор: АНО «Pop-up театр»
  4. «Мобильный художественный театр», организатор: креативная студия «История будущего»
  5. Arthive Apps, организатор: ООО «Группа Вито»

«Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн»

  1. «БАУХАУС/ВХУТЕМАС. Двадцатые – двадцатым», организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Центр немецкой книги в Москве – представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Посольство Государства Израиль в Москве
  2. «Книга-боец», организатор: ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр “Интеграция” имени Н. А. Островского»
  3. «Поговори с куклой», организатор: Театр «Кукольный формат»
  4. Фестиваль «Петербургские театральные сезоны», организатор: продюсерская компания «Нева-АРТ»
  5. Online 20th ASSITEJ World Congress on Theatre for Children, организатор: International Association of Theatre for Children and Young People

«Лучшая SMM-кампания»

  1. Блог об искусстве, культуре и развитии Анастасии Коноваловой
  2. «ТикТок Российской национальной библиотеки»
  3. «Хот Культур»
  4. VI Всемирная фольклориада в TikTok
  5. Pictorialart.ru Дмитрия Авдеенко

«Лучшее IT-решение для культурной сферы»

  1. Мобильное приложение New Stage XR, организатор: ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)»
  2. [AR]T Museum, организатор: Cuseum
  3. Iazzu Сonnects People with Culture, организатор: Iazzu Ltd. Switzerland
  4. Storytel Hub, организатор: сервис аудиокниг Storytel
  5. 4ART App, организатор: 4ARTechnologies AG

«Лучшая коллаборация»

  1. «Артефакты. Культурный детектив», организатор: АНО «Национальные приоритеты» совместно с мультимедийным сервисом Okko, телеканалом «Моя Планета» и студией «ЕМГ»
  2. «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих», организатор: Образовательный центр «Языки без границ» совместно с ПАО «ВТБ»
  3. «Идем в музей» вместе с «Культура.РФ» и Марусей, организатор: портал «Культура.РФ» совместно с проектом от ВКонтакте «Голосовой помощник Маруся»
  4. «Мариинский театр – к 125-летию Русского музея», организатор: ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» совместно с ФГБУК «Государственный Русский музей»
  5. Фильм «Слепок», организаторы: Международный фестиваль Context. Diana Vishneva совместно с ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» и Aksenov Family Foundation

В этом году премия также расширила географию внутри страны. Большое количество ярких проектов из регионов России подано на соискание международной премии «Культура онлайн». Российский фонд культуры решил поощрить данную инициативу и учредил дополнительную номинацию «Специальный приз Российского фонда культуры». Лауреат будет объявлен на торжественной церемонии награждения.

Церемония награждения победителей премии пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на интернет-ресурсах Российского фонда культуры и партнеров премии 15 ноября в 17:00 по московскому времени.