Школа-студия DanceSecret
Прямые трансляции уроков балета, классического танца, растяжки и гимнастики. Знакомим зрителей с мемуарами балетных звезд прошлого.
В современном мире сложно представить успешный проект, решенный только в офлайн режиме. Поэтому в реалиях пандемии и разобщенности народов было важно достичь как можно большего количества людей, рассказав о классическом танце, о возможностях его изучения практически любым человеком вне зависимости от места нахождения.
Работа без учета возможностей онлайн масштабирования в современном мире выглядит несовременно и узконаправленно. Поэтому создавая балетную школу-студию, мы планировали как минимум половину усилий прилагать к присутствию в интернете. Причина, по которой это необходимо было сделать в том, что открытость возможностей предоставило легкую площадку абсолютно любому дилетанту, чем они и воспользовались. А профессионалы высокого класса были вынуждены наблюдать как ошибки становились правилами, как безвкусица выдавалась за новизну, кривляние за что-то новое в искусстве.
Почему считаем, что имеем право на трансляцию своих знаний? Потому что И.Л. Кузнецов – руководитель балетной студии danceSecret, – профессор кафедры методики преподавания классического танца Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, начальник центра непрерывного образования и повышения квалификации той же Академии, кандидат искусствоведения, Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования, автор ряда учебно-методических пособий, в том числе и с Н.М. Цискаридзе.
Руководство балетной студии DanceSecret сумело завоевать две медиа-площадки. На YouTube у нас более 250 000 тысяч подписчиков и на Яндекс Дзен более 100 000 тысяч.
Несколько раз в неделю мы ведем прямые трансляции уроков классического танца, растяжки, гимнастики. Знакомим зрителя с мемуарами балетных звезд прошлого.
Наш зритель, это не только соотечественники от Калининграда до Южно-Сахалинска, но и жители всех союзных республик бывшего СССР. Более того, нас смотрят и с нами занимаются на всех континентах мира, во всех уголках планеты.
Несмотря на завистническую критику дилетантов, мы все равно продолжаем и будем транслировать свои знания, свою любовь к искусству и желание поделиться со всеми.
Илья Кузнецов
Как вам удалось придумать идею проекта?
Нам хотелось масштабировать свои знания и нам было о чем рассказать. Дело в том, что сфера моих научных интересов, это история методологии балетного обучения. Для написания ряда книг я с удовольствием провел месяцы в государственных архивах, находя интересные связующие прошлого с настоящим. И при проведении обычных балетных уроков было видно, что ученики нуждаются в моих знаниях. Вот поэтому и появилась идея масштабирования.
Что было сложным в проекте?
Начиная, мы думали что можно обойтись мобильным телефоном, ведь онлайн «эксперты» дружно говорят, что главное ты сам, а не аппаратура. В результате нам пришлось приобретать и осваивать профессиональное оборудование. Фактически, мы владеем теперь еще несколькими профессиями. Долго и на опыте пришлось овладевать дикцией, ясностью речи. Приходилось привыкать к узнаваемости на улице.
Зачем нужен ваш проект?
Считаем, что мире искусства идет противостояние выскочек и дилетантов с профессионалами. Несмотря на тяжесть задач, на давление обстоятельствами мы должны быть в онлайн мире. Для того, чтобы мир знал - у нас есть знания, мы транслируем доброту и спокойствие. Мы переориентируем внимание людей с рутинных забот и проблем на искусство, на настоящую жизнь. И это помимо того, что уроки балета прекрасны для тела, мозга и, наконец, для духа человека.