Портал «Субкультура»
Федеральное интернет-СМИ о современной культуре. Представлены статьи о музыке, кино, книгах, театре, интервью, а также полезные советы, фото и многое другое.
«Портал Субкультура» — один из ведущих интернет-СМИ о современной культуре, основанный 1 июля 2011 года. Представлены статьи о музыке, кино, книгах, театре, интервью, а также полезные советы, фото и многое другое.
В разные годы мы также реализовали и офлайн проекты: радио версию портала, фотовыставку «Галерея живого звука», музыкальный фестиваль «Фестиваль Портала Субкультура». В 2017 году на базе проекта была запущена собственная блог-платформа для творческих людей (в данный проект в стадии возобновления).
«Портал Субкультура» — победитель 2 профессиональных конкурсов молодёжных СМИ: «Медиа-старт» и молодежная секция форума «СеЗаМ». Также в 2018 году мы получили гран-при Комитета по печати и средствам массовой информации Санкт-Петербурга в номинации «Лучшее молодежное ИНТЕРНЕТ-СМИ Санкт-Петербурга».
Цели проекта:
1. Популяризация и рассказ о многообразии современной культуры среди молодёжи.
2. Вовлечение студентов факультетов журналистики в профессиональную деятельность, путём предоставления мест на практику и стажировки.
Задачи проекта:
1. Культурно-просветительская. Наше интернет-СМИ – одно из немногих в России, освещающих исключительно культурную повестку дня.
2. Площадка для старта молодых журналистов. Благодаря сотрудничеству с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) более 120 студентов прошли стажировку в редакции нашего СМИ, большинство – впервые. Многие из них продолжили писать для нашего издания. В последствии полученный опыт помог им трудоустроиться в крупные издания, такие как «Невские новости», «Эксперт Северо-Запад», «Вечерняя Москва» и многие другие.
Евгений Леонович
Как вам удалось придумать идею для своего проекта?
С самого начала нужно исходить из того, что интересно автору проекта, в чем он разбирается сам. У «Субкультуры» было так: с начальных классов школы я интересовался музыкальной прессой, просил родителей покупать различные журналы. Чуть позже сам начал заниматься музыкой, параллельно зародилась мечта о создании собственного СМИ, аналога западного Rolling Stone, которую я реализовал в возрасте 23 лет. Первый год я вел проект один. Мне повезло – с 2012 года начали присоединяться единомышленники, и со временем команда увеличилась до 50 человек (фотографы и журналисты).
О каких подводных камнях следует помнить?
Основным «подводным камнем» является то, что подобные проекты, как правило не имеют постоянных источников финансирования, выпускаются в основном за счет доходов от рекламы, а также пожертвований читателей.
Зачем нужны такие проекты, как Ваш, в чем их ценность для людей?
Подобные проекты нужны в первую очередь для сохранения нашей культуры и развития разных ее направлений: от рок-музыки до балета. Наш проект поддерживает как молодых артистов, так уже и состоявшихся звёзд, а также помогает молодым журналистам и фотографам раскрыть свой творческий потенциал и определиться с выбором будущей профессии.