AR-видеофон ко Дню балета

ВКонтакте, Mail.ru Group

Сайт проекта

Регион:

«Клипы» ВКонтакте запустили первый AR-видеофон с технологией 360° ко Дню балета.

В честь всемирного Дня балета соцсеть «ВКонтакте» добавила в раздел «Клипы» AR-видеофон с технологией 360°, который был разработан совместно с Мариинским театром. Он изменяется при движении камеры смартфона.

Благодаря нововведению пользователи «ВКонтакте» могут стать участниками постановки Алексея Ратманского Concerto DSCH. Достаточно просто включить видеофон, и вы окажетесь на сцене среди танцующих солистов театра и кордебалета. Эффект замены фона относится к AR-технологиям — технологиям дополненной реальности.

Авторы проекта решили, что именно видео может естественнее всего дополнить реальность в «Клипах» и расширили возможности технологии 360° так, чтобы фон можно было заменить не только на статичную картинку, но и на видео.

Основную механику проекта мы придумали внутри нашей команды, а Мариинский театр взял на себя весь продакшн

Антон Данилов

руководитель дирекции партнерств и событийного маркетинга Единого Видео в Mail.ru

Как придумать классную идею проекта о культуре в онлайн?

Не бойтесь экспериментировать: объединяйте фундаментальное и классическое с технологическим и непривычным. Когда в «Клипах» ВКонтакте появились AR-фоны с технологией 360°, нам было важно громко об этом рассказать — такой функции не было ни у кого из наших конкурентов. Именно в этот момент пришла идея привлечь в качестве партнера Мариинский театр: с помощью технологий показать мир оперы и балета с совершенно неожиданной стороны. Основную механику проекта мы придумали внутри нашей команды, а Мариинский театр взял на себя весь продакшн. В результате, зрители могли перенестись в виртуальное пространство и стать участниками балета Алексея Ратманского Concerto DSCH.

Что было самым сложным в Вашем проекте?

Сложнее всего было выбрать небольшой кусочек из выступления артистов, который лег в основу AR-фона. Вся постановка была очень эффектной, поэтому нам хотелось оставить ее целиком.

Зачем нужны такие проекты, как Ваш, в чем их ценность для людей?

Чтобы просвещать и развлекать аудиторию, знакомить людей с культурной повесткой.

Go to Top